педиатр

13:04 08-07-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2, 5. Часто болеет - последние полгода раз в месяц, иногда чаще, одна и та же картина: красное горло, высокая температура, насморк, кашель. Диагноз – ринофарингит. Вот и сейчас в июле месяце, обкупнувшись в речке с температурой воды 23 градуса, при температуре воздуха 30 градусов, он опять заболел. Через 2 недели мы едем всей семьей на соленое озеро в Хакассию. Подскажите, как нам укрепить горло, чтобы отпуск не закончился в тот же день, как сын окунется в озеро. (постоянно пьем иммунал, либо анаферон, либо арбидол и витамины).

Ответы

# 13:38 08-07-2005 Большакова М.А., обратиться
Ребнок часто болеет в двух случаях - либо активизируется его инфекция, либо он заражается от окружающих. Вам желательно показаться ЛОР- врачу, возможно у вас поддерживают инфекцию аденоиды и сделать посевы из носа и зева. Если будет что- то высеяно, возможно, это подлежить а/ б лечению. Это касается и взрослых (кроме аденоидов), которые могут быть носителями, например, степто- или стафилококка.