педиатр

20:22 12-07-2005 / Олеся, обратиться

Ребенку 1 мес. Находится на грудном вскармливании. После кормления и перед тем как сходить в туалет по большому ребенок плачет, подтягивает ножки. Сдали анализ на стафилококк. Анализ показал высев 500000 в 1г. Назначили принимать цефалексин. Можно ли принимать этот антибиотик, если в противопоказаниях указан возраст до 6 мес?

Ответы

# 11:14 13-07-2005 Большакова М.А., обратиться
Цефалоспорины (цефалексин к ним относится) разрешено использовать с периода новорожденности. Другое дело, что для подабления стафилококка лучше использовать антистафилококковые а/ б. Если ребенок на грудном вскармливании, то необходим посев молока. При положительных результатах возможно лечени одной матери