педиатр

16:10 13-07-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У сына (2, 5 года) обнаружили цистолямблии в большом количестве. Назначено лечение – фуразолидон по 0, 5 таблетки 4 раза в день в течение 7 дней. У меня такие вопросы: 1. Надо ли провериться мне? 2. Как впредь предотвратить заражение (животных у нас нет, руки моем, в рот грязными руками ничего не тянем, дома не стерильно, но достаточно чисто, в сад не ходим, поэтому ума не приложу, где ребенок мог подхватить). 3. Как (и что именно) надо продезинфицировать? (прочитала, что хлорсодержащие не действуют). И если не сложно, Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Спасибо! !

Ответы

# 10:31 14-07-2005 Большакова М.А., обратиться
Обычно лямблии лечат, если есть какие- то проблемы (проблемы со стулом, кожей). Если этого нет, то их зачастую не лечат. Лечение длительное и трдоемкое. Ваш 7 дневный курс скорее всего не решит ваши проблем. Обычно лечат всех членов семьи
# 11:10 14-07-2005 Ирина, обратиться
У ребенка постоянные аллергические проявления, улучшение летом, два годя подряд. Аллерген выявить пока не удалось. Кроме того, на узи увеличена печень, сказали что это может быть вызвано как раз наличием лямблий. Достаточные ли это причины, чтобы пролечить ребенка?
И еще вопрос - есть ли достоверный анализ, кроме анализа кала. Например, анализ крови или что- то еще?
Спасибо!
# 11:42 14-07-2005 Большакова М.А., обратиться
Это повод для лечения. Лямблии в кале находят очень редко. Если их нашли, то это говорит о массивной инвазии. Ностоверным тетодом обнаружения лямблий является зондирование. Но это тяжелая процедура. В Питере детей часто лечат "в слепую". Обычно назначаются а/ б типа трихопола, желчегонные средства. Лечатся все члены семьи