педиатр

01:36 28-07-2005 / Светлана…, обратиться

Нам 4, 5 мес. Кроме того, что суем пальцы и кулачок в ротик, замечаю как дочка иногда (несколько раз в день), растопырив пальчики, ручкой дотрагивается до ушка, до виска или до глазика, до затылка (причем только с левой стороны), иногда может заплакать при этом, иногда просто кряхтит. Лор говорила, что когда у деток чешутся десны, они могут хвататься за уши, и это не значит, что уши болят. Но моя хватается не только за уши. У нас было ЧП, я не уследила, но вроде все обошлось. Правда, что я пережила! Врач сказал, если ребенок станет беспокойный, то обращаться ко врачу. Но девочка в течение дня почти не плачет, как и раньше. Иногда стала тяжело засыпать, капризничает, но при этом наяривает кулаком во рту. Вот я и беспокоюсь, все наблюдаю и не могу понять, это из- за того, что зубки режутся или может быть (не дай Бог) какие- то последствия травмы? Поэтому хочу узнать как проявляют свои беспокойства другие детки, какого возраста, когда у них начинают подбираться к деснам зубки?

Ответы

# 12:15 29-07-2005 Радионова Л.М., обратиться
При прорезовании зубов могут быть различные признаки. У всех детей это индивидуально. Я советую Вам обратиться к нервопатологу.