педиатр

10:39 28-07-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. Серьезно болела в 3, 5 мес- пневмония, плеврит. Лежали в больнице. С тех пор несколько раз внезапно поднималась температура до 38. Стоит диагноз- тимомегалия 11 степени. Уменьшится ли вилочковая железа и что сделать для повышения иммунитета ребенка. Спасибо.

Ответы

# 20:48 28-07-2005 Радионова Л.М., обратиться
Увеличение тимуса (вилочковой железы) нередко отмечается у детей с так называемым "лимфатизмом" или лимфатико- гипопластическим диатезом. Лимфатико- гипопластический диатез - состояние измененной реактивности и сниженной адаптации к условиям внешней среды, развившееся в результате первичной универсальной "неполноценности" лимфаденоидной ткани и эндокринной дисфункции вилочковой железы и надпочечников. У детей с подобной аномалией конституции нередко уже при рождении обращает внимание крупновесность и относительно непропорциональное телосложение. С возрастом дети становятся малоподвижными, типичен поздний речевой старт, очень характерны нарушения циркуляции крови и проницаемости сосудов, жировая ткань склонна к избытку и распределению по "женскому типу" - на бедрах, животе. Дети- "лимфатики" отличаются увеличенными множественными лимфатическими узлами, высокой распространенностью аденоидитов и тонзиллитов, затяжным течением ОРЗ с гиперсекреторным компонентом и легким возникновением выраженной картины инфекционного токсикоза (рвота, лихорадка, судороги, электролитный дисбаланс) в ответ на минимальный вирусный либо микробный раздражитель. На рентгеновских снимках всегда определяется та или иная степень увеличения вилочковой железы - тимомегалия.