педиатр

12:05 28-07-2005 / Татьяна К.…, обратиться

Наш анализ крови: Эозинофилы - 8, лимфоциты - 44, моноциты - 10, гемоглобин - 99, остальные показатели - в норме. Ребенку 2, 2, до этого не болел, анализ крови делали для поступления в садик. Педиатр поставила угрозу по анемии, прописала диету, витамины Пиковит, свежий воздух.
А что посоветуете Вы? Можно ли таким образом за 2 недели поднять уровень гемоглобина? И о чем говорят остальные показатели анализа крови, которые отличаются от нормы?

Ответы

# 17:36 28-07-2005 Радионова Л.М., обратиться
Да угроза по анемии есть. Норма гемоглобина в этом возрасте120- 135 Основное лечение заключается в адекватности возрасту пищевого рациона и правильном режиме дня. Пища должна содержать достаточное количества белка, железа и витаминов (мясные продукты, творог, фруктовые пюре и соки). От времени года уровень гемоглобина не зависит, а регулярные прогулки на свежем воздухе в любом случае оказывают положительное влияние на здоровье малыша.
# 23:19 28-07-2005 Арина, обратиться
Уважаемая доктор Радионова (к сожалению, не помню Ваше имя- отчество, а ссылки нет). Я читала в нескольких источниках, что нижняя граница нормы гемоглобина у деток до 6 лет - 110. Это не так? Вопрос для меня очень важный, у моей годовалой дочки гемоглобин 114, я считала, нормальный. А получается пониженный? Наша педиатр прописала препарат железа, но мне кажется, он в данном случае больше покалечит, чем вылечит. Пожалуйста, прокомментируйте даенную ситуацию. Спасибо.