педиатр

07:36 11-08-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, девочки! Моему сыну 7 месяцев. Где- то с 6 месяцев периодически стал срыгивать немного и не каждый день. Особенно когда после еды он садится или я его беру на руки. Невролог в поликилинике нам ставила ПЭП, синдром двигательных нарушений в 3 месяца - был небольшой тонус в ножках. Мы пили милдронат, дибазол, магне- в6, цинаризин и др. На узи родничка все было в норме. В 6 месяцев сделали повторное узи - увеличение третьего желудочка. Мальчик активный, но спит хорошо, сам засыпает и днем и ночью, не плачет практически, веселый и общительный. Может быть нам сдать какие- либо анализы или сделать узи еще раз? Я переживаю, что срыгивания - это признак неврологии. Или с желудком что- нибудь? Ест он с 5 месяцев уже смеси и пюре, и кашки. аппетит нормальный, в всесе прибавляет хорошо.

Ответы

# 11:06 11-08-2005 Арина, обратиться
Оля, оставьте ребёнка в покое. Дети с "неврологией" срыгивают много и постоянно. А по чуть- чуть и иногда срыгивают все. Моему старшему сыну тоже ставил невропатолог пэп и мн. др. Но когда мы пошли к хорошему врачу , нам сказали что это ерунда. У малышей периодически бывает, что они более возбудимы. Сейчас я живу в Австрии и здесь врачи во многом ореентируются на самочувствие ребёнка. Если ребёночек весел, подвижен, хорошо кушает и спит, то никто не будет бить в колокол, ставить страшные диагнозы и пичкать лекарствами. Ато что желудочек увеличен, то это ещё и от узиста зависит, другой посмотрит и скажет что всё нормально. И вообще дети многое перерастают: бывает и печень увеличена и яички не в машонке и мн. др. , а через 3 месяца уже всё отл. Поэтому не морочте себе голову, а побольше доверяйте самочувствию и настроению ребёнка.