педиатр

12:13 17-08-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У моей подруги сын, 1, 3 года. 2 месяца назад его на даче сильно покусали комары, были сильные отеки. Когда они спали, на ручке, возле кисти осталась шишка красного цвета, которая ребенка сильно беспокоила, по ночам он плакал и не спал. Местный фельшер сказал, что это перелом. Они поехали в травмпункт, сделали рентген, кторый не показал не перелома, ни даже трещины. Врач сказала, что не знает, что это может быть, но так их отпустить с такой рукой не может, поэтому надо наложить на всякий случай гипс. 2 недели ребенок проходил в гипсе, когда его сняли, опухоль осталась и продолжала беспокоить. Им опять сказали, что не знают, что это может быть и велели прийти через неделю- другую. Когда они пришли через неделю, им сказали, что это фурункл, сделали операцию. Опять же, лучше не стало, отправили в онкологию - там тоже сказали, вы не наши клиенты, по нашей части у вас все в порядке. Через неделю шишка разрослась еще больше, поднялась температура. Их положили в больницу, кололи антибиотики. Через 2- 3 дня температура спала, а опухоль выросла еще. Теперь им сказали, что это уже точно опухоль, но пока неизвестно какая - доброкачественная или злокачественная, все покажет биопсия. Но в любом случае ребенку теперь грозит операция по удалению этой опухоли. У меня вопрос: была ли права врач в травмпункте, которая без всяких на то показаний, наложила ребенку гипс? Ведь, судя по всему, именно под гипсом создались тепло и сырость, благоприятствующие росту всевозможных бактерий, а следовательно и возникновению сильного воспаления. Ведь, вследствие ее врачебной ошибки (халатности, некомпетентности- не знаю, что), годовалый малыш теперь должен лечь под скальпель!

Ответы

# 12:44 17-08-2005 Большакова М.А., обратиться
Если речь идет об опухоле, то оперативное лечение было неизбежно (как с гипсом, так и без него)