педиатр

16:28 21-08-2005 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1год и 2 месяца. Уже з недели не проходит кашель и насморк. Симптомы появились внезапно. Температуры не было.
На четвертый день состояние ухудшилось. Ничего не ела, очень сильно потела, была общая слабость. Вызвали скорую, нас увезли в больницу. Такое состояние было двое суток. Диагноз поставили острый бронхит. Назначили гентомицин 0, 5 кубика, супростин, ингаляцию, сироп от кашля. Выписали недолечеными. Хрипы проводные. Кашель приступами, иногда до рвоты. Сдали кровь. Все в пределах нормы. Участковый педиатр выписала ровамецин, капли в нос, сироп от кашля. Вот уже шестой день лечения, а изменений нет. Сами ставим горчичники, мажем прогревающей мазью. Уже не знаем что делать. Может быть вы подскажете. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:54 21-08-2005 Аноним, обратиться
Горчичиники и прогревающую мазь настоятельно рекомендую снять, т. к в вашем возрасте все прогревающие процедуры только вызывают обструктивный компонент (ребенок надрывно кашлеет) Тактику терапии определяет доктор который ведёт ребёнка. ,а значит вы присмотрены и причин для беспокойства у вас нет. Если доктор заподозрит у вас коклюш он вас об этом предупредит. У вас идёт течение обструктивного бронхитика, потерпите ещё 5 дней. : )
# 09:32 22-08-2005 Большакова М.А., обратиться
Это похоже на коклюш. В этом случае кашель может сохраняться до 6 месяцев. Если диагноз подтевердится, то надо постоянно заимать ребенка (играть, читать. .. ), перед сном длительно гулять на воздухе, спать по возможности с открытым окном. От горичиников в любом случае надо воздержаться