педиатр

18:09 30-08-2005 / Елена, обратиться

В прошлый четверг заболела дочка ОРВИ (4. 10 лет).
Ночью температура поднялась до 38, 6. Утром уже была 37, 5. Через 2 дня нормализовалась. Сопли были небольшие, но к понедельнику раскашлась.
Начали пить Амброксол. Стало лучше. В воскресенье и понедельник уже гуляли. Сегодня после обеда температура поднялась до 39. Пришла врач, послушала- - в легких и бронхах- -чисто. Но красная задняя стенка горла. Говорит, что это рецидив ОРВИ и надо давать антибиотик. Но у девочки атопический дерматит и после антибиотика всегда с кожей сильно хуже становится, поэтому это очень нежелательно. Что делать, давать? И если давать, то какой наибоее щадящий для желудочно- кишечного тракта? Сейчас дали жаропонижающее, горло побрызгали Гексорал спреем.

Ответы

# 22:07 30-08-2005 Игорь Александрович, обратиться
Антибиотики на вирусы(ОРВИ) не действуют! !!
# 10:06 31-08-2005 Елена, обратиться
Так это вроде должно быть уже осложнение, т. е. бактериальное воспаление, если я правильно понимаю. Или организм вирус не переборол и он снова действует?
# 10:31 31-08-2005 Большакова М.А., обратиться
Если рецидив ОРВИ, то а/ б на самом деле не нужен. Если наслоилась бактериальная инфекция, то нужен а/ б. Вашему доктору виднее. ..