педиатр

19:07 30-08-2005 / Юлия, обратиться

У меня у обоих детей 13 и 8 лет поднялась высокая темпиратура 39. 2. Никаких других симптомов (кроме головной боли) нет. Врач из неотложки сказала, что это какой- то вирус, но кроме анальгина посоветовать ничего не смогла. Что я могу еще сделать? Темпиратура держится третий день.

Ответы

# 22:06 30-08-2005 Игорь Александрович, обратиться
Температуру выше 38, 5 нужно обязательно сбивать. Используйте любое жаропонижающее. В среднем оно действует 3 часа. Т. е. если через 3 часа температура снова поднялась, вы снова даете жаропонижающее. Если температура поднялась, а 3 часа еще не прошло, Ваше спасение в обтираниях. Если температура выше 38, 5, ребенок горит, руки и ноги теплые, кожа розовая, то обтираете теплой водой приятной на ощупь. Обтереть и оставить раздетым. Если температура выше 38, 5, руки ноги ледяные, ребенка знобит, кожа мраморная, обтираете водка + вода 1: 1. В это случае ребенка нужно укутать. Последний вариант лихорадки опасен тем, что на такую высокую температуру у ребенка могут быть фебрильные судороги. Поэтому к обтиранию необходимо дать 1/ 2 дозы жаропонижающего и корвалол 1капля/ год жизни(в Вашем случае 1 капля). Если на все Ваши мероприятия температура не снижается, появилась сыпь, многократная рвота, не дай Бог, судороги не сидите дома, а вызывайте скорую.