педиатр

23:46 30-08-2005 / Елена, обратиться

Добрый день. У меня вопрос по поводу анализа крови моего сына. Ему 3 года. На момент сдачи анализа видимых проявлений болезни нет. Показатели анализа крови нормальные, кроме палочкоядерные нейтрофилы - 8% , что на 60 процентов выше максимально допустимой границы и лимфоциты - 20% , что на 23, 1% ниже минимально допустимой границы. В заключении написали токссогенная зернистость нейтрофилов 60% . Что это все значит? какие еще надо провести исследования моему ребенку и к какому врачу обратиться.

Заранее спасибо.

Ответы

# 09:55 31-08-2005 Большакова М.А., обратиться
Приведите весь анализ крови
# 10:02 31-08-2005 Елена, обратиться
Эритроциты - 4, 2
Гемоглобин - 136
СОЭ - 5
Лейкоциты - 9, 6
МСН - 32, 3
MCV - 95, 2
Тромбоциты - 231
Гематокрит - 40%

Палочкоядерные нейтрофилы - 8%
Сегментоядерны нейтрофилы - 62%
Эозинофилы - 4%
Базофилы - 0%
Лимфоциты - 20%
Моноциты - 6%

В заключении: токсогенная зернистость нейтрофилов 60%

Заранее спасибо
# 10:24 31-08-2005 Большакова М.А., обратиться
Учитывая, что у ребенка нормальные лейкоциты и СОЭ, есть смысл просто пересдать анализ через пару дней (желательно в другой лаборатории). Прои сохранении проблем желателен б/ х анализ крови, мочи, осмотр ЛОРа, стоматолога, возможно, гематолога