педиатр

16:00 08-09-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте! В 1, 5 года моя дочь перенесла тяжелый бронхит(кололи а\ биотики), а так же в анамнезе аденоиды 2- 3 степени. Теперь любой насморк через день переходит в глубокий влажный кашель. Мы каждый раз пытаемся лечить народными способами(все- таки не хочется кормить ребенка а\ биотиками). Бъемся обычно неделю, но сколько- бы ни парили ноги, ни ставили горчичники, ни давали микстуры кашель усиливается, становится практически непрерывным, причем усиливающимся в положении лежа. В итоге все заканчивается через 3 дня применения суммамеда. И так 4- 5 раз в год. Скажите пожалуйста из- за чего такое происходит, насколько опасно столь частое применение суммамеда, какие он имеет отдаленные последствия, и какие вы можете предложить другие варианты лечения(может быть более безопасные для растущего организма)?

Ответы

# 17:14 08-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Я бы показала ребенка аллергологу- иммунологу очно. Обсудила бы с ним целесообразность применения курса Рибомунила. Если ребенок большой, то попробовать собрать мокроту и сделать ее посев. Нельзя так часто использовать один и тот же а/ б. Эффективность его снижается.