педиатр

12:01 21-09-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка, 8 лет, 5- ый день температура 39- 40, жалуется на боли в горле, было 2 доктора, ангину отрицают, но температура не спадает и не держится на одном уровне, скачет. Коктейль из анальгина- супрастина- но- шпы, не помогает. Посоветуйте чем сбить температуру. Заранее спасибо!

Ответы

# 14:55 21-09-2005 Игорь Александрович, обратиться
По стандартам оказания неотложной помощи детям при лихорадке принятым в Петербурге температуру 38, 0 снижают:
- детям до года;
- детям с эпилепсией, судорожным синдромом, выраженным гипертензионным синдромом при ПЭП и ее последствиях.
Всем остальным температура снижается после 38, 5.
Различают "розовую" и "бледную" лихорадку.
При "розовой" лихорадке кожные покровы умеренно гиперемированы, кожа на ощупь горячая, может быть влажная(усилено потоотделение), поведение ребенка практически не меняется. Этот вариант прогностически благоприятный.
При "бледной" лихорадке кожа бледная с мраморным рисунком, синюшный оттенок губ и кончиков пальцев, конечности холодные. Характерны ощущение холода, озноб. Наблюдается учащенное сердцебиение и одышка, могут отмечаться судороги и бред.
Неотложная помощь при "розовой" лихорадке включает в себя:
1. Прием жаропонижающего - парацетамол, у детей старше года в качестве стартовой терапии рекомендуется ибупрофен.
2. Физические методы охлаждения. Обтирание теплой водой. Ребенка обтереть и оставить раздетым .
Жаропонижающее действует около 3 часов. Если за это время температура поднялась вновь, то снова повторяйте обтирание. Положительный эффект от терапии при таком типе лихорадке будет проявляться снижением температуры на 0, 5 градуса за 30 минут.
Неотложная помощь при "бледной" лихорадке, также включает в себя прием жаропонижающего в возрастной дозе + корвалол 1 капля/ год жизни + обтирание. При такой лихорадке обтирание проводят водкой+ вода 1: 1, ребенка обтреть и укутать. Если с момента приема жаропонижающего прошло менее 3 часов, а температура поднялась снова, то повторяйте обтирание (вода+ водка).
Положительный эффект проявится в переходе "бледной" лихорадки в "розовую" и снижением температуры тела на 0, 5 градуса за 30 минут.
Если на все ваши мероприятия температура не снижается, появилась многократная рвота, сыпь, судороги немедленно вызывайте скорую.