педиатр

19:30 26-09-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Сынишке 4 месяца , на ГВ, НУЖНО ЛИ давать витамины? Со скольки месяцев нужно ребенка приучать к горшку. Спасибо за ответ

Ответы

# 23:02 26-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Если ребенок на исключительном ГВ, дополнительно в витаминах он не нуждается (за исключением особых показаний, которые встречаются крайне редко). Молоко матери удовлетворяет на 100% потребности ребенка до полугода, потом вводятся в рацион другие продукты. Что касается горшка - обычно дети начинают ходить на горшок после 1, 5 лет. Главное, не усаживать ребенка насильно. А с самого маленького возраста желательно малыша высаживать (с грудью над раковиной, тазиком и т. п. ), чтобы со временем приспособиться к ребенку и понимать его сигналы. Читайте об этом в статье http: // www. kormlenie. com. ua/ doktor_visazh. html (удалить пробелы).