педиатр

14:42 28-09-2005 / Полина (И.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У ребенка 9 мес около месяца назад была ОРВИ, затем в течение примерно 3 недель носик "похрюкивал". Врач сказал ничего не закапывать, теплое питье плюс гигиена полости носа(салин, аква- марис). Сейчас (уже второй день) из носа течет (прозрачные сопли), "хрюкает" сильнее, дыхание затруднено, поднималась температура. Как нам вылечить этот насморк? Прежние рекомендации мы соблюдаем, плюс називин по мере необходимости, плюс ирс- 19(не брызгаем, а закапываем). Спасибо!

Ответы

# 16:10 28-09-2005 Юлия, обратиться
Я не врач, но в прошлом году моя дочка (2 года)перенесла 2 отита подряд, был постоянный насморк и как следствие длительного насморка- аденоиды. Я подняла "на уши" всех в поисках хорошего ЛОРа и попала на прием к Главному ЛОРу Министерства Здравоохранения РФ, проффесору, кот. работает в Морозовской больнице. Он сказал, купите кору дуба, заваривайте пакетик в кружке и при насморке капайте по целой пипетке в нос, никаких ограничений по частоте закапывания. Я была крайне разочарована этим советом, но на самом деле уже больше года не использую ничего, кроме коры дуба, т. к. очень довольна результатом. Сопли, если начались, то очень быстро заканчиваются, аденоиды вообще не беспокоят, а может и прошли. Как он мне объяснял, кора дуба обладает вяжущим действием, связывает сопли в козявки не давая им проникнуть ни в ушки, ни т. д. Носик от козявой конечно надо очищать. Я вам очень рекомендую, т. к. длительный насморк ведет к Отиту, а это ужасно для маленького.