педиатр

09:15 29-09-2005 / Ната, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенок 3. 5 лет ходит в д\ с второй год. В прошлом году постоянно болел простудами, кашлял. Сейчас я даю ему рибомунил 3- й месяц. В д\ с предлагают сделать прививку от гриппа вакциной Гриппол (если я правильно запомнила). Стоит делать прививку?

Ответы

# 10:55 29-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Сделать можно. Но это оградит вас только от гриппа. Если ребенок поблел простудами и кашлял, то это был не грипп и на это прививка повлиять не может. .. .
# 12:00 29-09-2005 Ирина, обратиться
Извините пожалуйста, тогда зачем делать прививку? ?? ?? ?? ?? ?? Какая разница между простудой (сопли, чих, кашель, температура) и гриппом? Ведь врачи назначают лекарства что от простуды, что от гриппа одни и теже, в чем же смысл прививки?
# 12:21 29-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Для гриппа не характерны ни кашель, ни насморк. Это длительная высокая температура и интоксикация (боль в глазах. голове, суставах) и часто развиваются осложнения. Человек болеет истиным гриппом не очень часто. Чаще он болеет другими вирусными заболеваниями (парагрипп, аденовирусная, риновирусная, РС- вирус. .. .). От этих вирусов вакцинацию не делают
# 12:56 29-09-2005 Ирина, обратиться
Мария Аксеевна, спасибо, я поняла разницу между гриппом и простудой. Но ведь из года в год врачи говорят: "В этом году будет ужастный грипп. Все на вакцинацию". И опять в этом году говорят будет еще страшней. Меня интересует, откуда такие выводы? Как же так получается, если известен вирус и как он мутировал, то ведь можно и вакцину для него подобрать. Или я чего не понимаю? А если не известно какой будет вид вируса, то тогда прививка может быть бесполезной?
# 12:58 29-09-2005 Ирина, обратиться
Извините я сделала ошибку в вашем отчестве. Я не нарочно. Еще раз извините.
# 13:49 29-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Ирина! Если вас интересует мое отношение к этой прививке, то я себя и своих близких не вакцинирую. Я не являюсь противницей вакцинации как таковой. Я считаю, что надо обязательно вакцинироваться против дифтерии, коклюша, стоблняка, гепатита, туберкулеза, кори. Есть смысл при первых симптомах граппа оставаться дома, соблюдать постельный режим, больше пить, употреблять витаминов. Лично я в своей жизни болела точно гриппом 2 раза. .. .