педиатр

13:22 29-09-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Наш возраст 12 дней. Мы подцепили насморк и вот уже 5 дней с ним безуспешно боремся. Из- за этого не купаемся и не гуляем. Из- за того, что не купаемся на попе, лице и шее появились красная сыпь с белыми точками. Мед. сестра сказала, что нужно сегодня искупаться. Расскажите, пожалуйста, стоит ли купаться? ?? И как это сделать , что не усугубить насморк (понятно, что нужно купаться быстро и быстро одеваться; но какая должна быть температура в помещении; может воду сделать погорячее градусов 38- 39? ?? ?)? ?? ?

Ответы

# 17:48 29-09-2005 Ирина Р., обратиться
Детей нельзя купать только при температуре выше 37. 5. В остальное время и купать ребенка (в обычных условиях), и тем более гулять с ним можно. Такому малышу можно мазать носик и под носиком Витаоном (в нос НЕ КАПАТЬ! ). Читайте на сайте Комаровского О. Е. книгу "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников". Или купите ее в интернет- магазинах. Очень полезная вещь.