педиатр

12:06 06-10-2005 / Дмитрий, обратиться

Моему сыну 4 года. В апреле сделали ему Манту. Реакция оказалась положительной. Месяц назад сделали повторно в тубдиспансере, реакция вновь положительная. Врач отправила нас делать флюрографию. Лёгкие чистые, но врачу не понравились лимфоузлы. Врач сделала вывод (в устной форме), что ребёнок инфицирован. У меня в детстве тоже была положительная Манту и увеличенные лимфоузлы, но я то здоров.
Что нам делать дальше? Ребёнка в детский сад не берут, по этой причине жена больше месяца в отпуске за свой счёт, больничного не дают, так скоро и с работы попросят.
У ребёнка аденоиды, часто бывает насморк (осень, весна). Манту делали через 2- 3 недели после ОРВИ.
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:19 06-10-2005 Черноруцкая Е.И., обратиться
Проба Манту (проверяет наличие иммунитета после прививки БЦЖ) при правильной вакцинации должна быть положительной. Другое дело, что размер папулы в среднем в вашем возрасте долженбыть около 6 мм (в зависимости от того, когда была сделана БЦЖ). У детей и подростков встречается особая форма туберкулеза, при котором поражение легких на первых порах нет, а тубинфицирование проявляется плохим аппетитом, недомоганием и другими неспецифическими симптомами. На рентгенограмме может быть увеличение грудных лимфатических узлов. Для подтверждения инфицирования проводят ряд проб (скарификационная, с разными разведениями туберкулина)чтобы провести диф. диагностику с аллергической реакцией на туберкулин. Существуют специальные садики для тубинфицированных детей, можете уточнить в своей поликлинике у заведующей где он находится в районе после точного подтверждения диагноза. www. vrach. spb. ru