педиатр

09:49 08-10-2005 / Алина, обратиться

Девочки, врачи, помогите пожалуйста! Я не знаю , что делать со своим 7, 5 месячным сыном. Рассказываю что у нас случилось. В среду с утра у него начала подниматься температура. Я ждала весь день, к вечеру она была уже 40. Мы схватили его и поехали в больницу (я живу в Нью - Йорке), в срочное отделение. Там нам сбили темпер. жаропонижающим. Дальше стали разбираться в чём дело. Он немного чихал и кашлял. Подумали, что грипп и , возможно, инфекция в ухе. Врач взял аппараты и начал просмотр. Левое ухо ему было никак не рассмотреть из- за серной пробки. Он взялся его чистить. Тоненькой пластмассовой палочкой- ложечкой он ему его и поцарапал внутри. Крови было чуть- чуть. Он сказал, что есть инфекция и выписал антибиотики. На следующий день с утра снова стала подниматься темпер. до 39, 2. Наш педиатр вышел на работу и мы поехали к нему. Он сказал, что грипп, а в ухе из- за кровавой пробки он ничего не видит. Назначил другие антибиотики, капли в ухо. Ночью у него температ. почти нет. Утром мы обнаружили, что у него всё ухо в крови. И снова почти 39. Наш врач залил ему ухо перекисью, пытался промыть и посмотреть ухо, т. к. он не понимал почему температ. на месте, думал, что всё же инфекция. И так и ничего не увидев , сделав укол антибиотика сильного, отправил домой. Сейчас у него 39, 2, он спит и у него снова натекла кровь и я боюсь, что опять доктор ничего не увидит. Что нам делать? Грипп или ухо? Может кто- то знаком с ситуацией7 Спасибо.

Ответы

# 01:06 09-10-2005 Наталья /Москва…, обратиться
Алина, я педиатр, со стажем работы в детском стационаре и на скорой. Мне кажется, что Ваш малыш переносит какую- то довольно тяжелую вирусную инфекцию, и вероятнее всего- грипп. Возможна и какая- то бактериальная инфекция, нужно в первую очередь исключать пневмонию и ангину - для этого применяют осмотр зева и выслушивание грудной клетки фонендоскопом. При подозрении на пневмонию, естественно, необходимо сделать рентгенограмму. Хорошо бы также сделать клинический анализ крови и свертываемость, без этого трудно понять, что вызывает кровоточивость.
Сейчас пошла волна эпидемии гриппа, во всяком случае, наша семья и все знакомые в Москве переболели, грипп довольно тяжелый. Поэтому грипп наиболее вероятен, и температура при нем очень упорная, плохо снижается под любым напором жаропонижающих.
Кровь может бежать, если есть ранка, и заболевание уха ни при чем, так как скорее всего кровотечение связано с нарушением свертываемости крови в результате сильной интоксикации, точно сказать, вирусной природы она или бактериальной, я не смогу.
Первая помощь в данном случае - жаропонижающие, в России это анальгин(метамизол натрия в США)в дозе 0, 25г, лучше в виде раствора или инъекции. Вместо него можно применять панадол и его аналоги, доза - 1/ 4 взрослой. Плюс к этому обязательно - папаверин или но- шпа в дозе 0, 2- 0, 4г(1/ 2- 1 таб. ) и обязательно какой- то антигистаминный препарат из фармресурсов США, ( у нас это супрастин или тавегил) по 1/ 4 таб. При одновременном приеме трех препаратов вы снизите температуру до 37- 37, 5, но при гриппе больше обычно не удается ее снизить. Повторный прием этих препаратов возможен через 2, 5- 3 часа. Температура держится 3- 5 дней.
Обязательно обильное питье: морс из клюквы или брусники или малины, отвары шиповника, и т. д.
При наличии каких- либо новых симтомов болезни, особенно сыпи, сильного беспокойства, или усилении грубого кашля вызывайте врача.
# 21:59 09-10-2005 Alina, обратиться
СПАСИБО ОГРОМНОЕ. У НАС ПЕРВЫЙ ДЕНЬ 37, 8 И МЫ УЛЫБАЕМСЯ: )