педиатр

14:48 17-10-2005 / Евгений, обратиться

Добрый день!
моему сыну исполнилось 5 лет а он до сих пор не контролирует мочеиспускание. Ночью может сходить под себя несколько раз. Днем постоянно паховая область мокрая, потихоньку отцеживает, часто приходиться насильно отправлять в туалет. От того что он постоянно мокрый он очень часто болеет простудными заболеваниями. Подскажите как приучить его пользоваться туалетом самостоятельно без напоминаний и не дожидаясь непроизвольного мочеиспускания.

Ответы

# 17:34 17-10-2005 Мария, обратиться
Я не врач, а мама, но с вашей проблемой знакома. Простите, но здесь речь не о приучении, а о лечении. Обратитесь к нефрологу, скорее всего понадобятся еще консультации уролога, невролога и психиатра. Причин нарушений может быть много, основные: неврологические, особенно у детей перенесших внутриутробную гипоксию, а также нарушения в работе, заболевания мочевыводящей системы или даже патологии почек. Возможно, в вашем случае речь идет и о недостаточной выработке гормона вазопрессина, а может быть повышен тонус гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Причины энуреза разнообразны, не ругайте ребенка, а поспешите на консультации. Только врачи, вообще, вправе поставить вам диагноз энурез, только они установят тип вашего энуреза (ночной первичный, рецидивирующий ночной или это постоянное недержание мочи. )нередко нужно и более серьезное обследование: цистография, внутривенная урография, нефросцинтиграфия, цистоскопия, урофлуометрия.
# 19:12 17-10-2005 Евгений, обратиться
Спасибо, Мария.
Вы более чем знакомы с проблемой для мамы, особенно в плане терминов