педиатр

15:13 29-04-2001 / Андрей, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Ребенку 6, 5 недель. Вирусная инфекция вызвала кашель, насморк, на 2- е сутки температура 37, 5С. Бронхита пока нет, но пророчат. В качестве профилактики осложнений прописали: один врач - сульфаниламидный препарат(соптрим), другой - антибиотик(дурасеф? ). Что лучше давать, и стоит ли вообще давать в качестве профилактики. Может лучше подождать развития? может бронхита и не будет? 29. 04. 2001
Если можно ответьте побыстрее!

Ответы

# 01:07 30-04-2001 Oleg, обратиться
Если ребенок доношенный, с нормальным весом, аппетитом, не состоит на учете у невропатолога по перинатальному поражению ЦНС, не лечиля в ОПН после роддома, самочувствие неплохое, то никакая "профилактика" не нужна. Да и бронхит - это тоже самое ОРЗ, только при котором врач услышал трубкой хрипы в легких. На самом деле конечно не в легких а в трахее и крупных бронхах. Поэтому современное лечение острого бронхита проводится тоже без антибиотиков. Ребенку вашего возраста, с такой клиникой заболевания, достаточно капать в нос смесь грудного молока с нафтизином или галазолином. И никаких трав, МОМов, и прочих таблеток.