педиатр

20:54 29-04-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Дочери моей подруге 5 лет, ей хирург поставил диагноз "Контагеозный молюск", на ноге, по всей длине. Под общим наркозом делали операцию. Причину заболевания врач не объяснил, сказал что может возобновиться. Какова природа этого заболевания, как лечить? Спасибо.

< < Вернуться в конференцию

Ответы

# 00:36 30-04-2001 Oleg, обратиться
Это что- то вроде чесотки. Этот моллюск живет в коже, которая царапается, и с царапаньем разносится по другим участкам кожи. Может переходить от человека к человеку, т. е. могут "болеть" целыми семьями (поэтому контагиозный). Появляются маленькие бугорки, которые начинают расти (созревать). Как только созреют их выщипывают пинцетом (лучше делают дерматологи). Наркоз практически не нужен, процедура быстрая и не особо болезненная. И в целом болезнь неопасна для жизни если не занести инфекцию.