педиатр

23:38 08-11-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!

В настоящее время ребенку (мальчик) 6 недель. На грудном вскармливании. Когда ребенку было около 3 недель у мамы "случился" лактостаз с повышением тем- ры и сильной болью. Параллельно с этим ребенок начал беспокойно вести себя у груди: пососет несколько минут и начинает сильно тужиться, напрягаться всем телом, сучить ручками и ножками, стул стал жидким, часто приобретал зеленую окраску. Сдали на анализ кал малыша и молоко матери. Результат: у маленького повышенное кол- во клебсиеллы (22% ) и недостаток лакто и бифидобактерий, в молоке мамы эпидермальный стафилоккок. Был назначен 3- х недельный прием нормофлоринов Л и Б. Стул у малыша был после каждого кормления. А через 10 дней у ребенка начался запор, который длился 2 дня. В настоящее время беспокоит то, что стул бывает всего раз в день и совсем немного (по сравнению с тем, что было раньше). Сегодняшний прием педиатра показал, что прибавка в весе хорошая: 600 гр за две недели, врач на приеме не высказал особого беспокойства по поводу запоров. Сказал лишь продолжать прием нормофлоринов. Кроме этого даем ребенку саб симплекс и чай плантекс для уменьшения колик (которые беспокоят его каждый день и довольно сильно), а в последние 4 дня еще и дюфалак раз в день по чайной ложке. Ночью ребенок спит неплохо - встает лишь 2 раза для кормления с перерывом в 3- 4 часа, днем успевает проголодаться быстрее (иногда и за полтора часа), хотя пытаемся выдерживать паузы в 3 часа (конечно, в пределах разумного. .. без голодного плача), сосет грудь недолго, в основном, наедается уже за 8 минут активного сосания.
Подскажите, пожалуйста, является ли вышеописанная ситуация поводом для применения мер по борьбе с запорами, сдачи дополнительных анализов и дополнительных консультаций врачей? Извините за несколько сумбурное изложение фактов - просто мы уже несколько запутались во всем этом. ..
заранее благодарны за ответ,
молодые родители

Ответы

# 13:07 09-11-2005 Ольга, обратиться
Напишите в конференцию Кормление грудью, у вас явные ошибки при грудном вскармливании. Ребенок первых месяцев жизни вообще не испытывает чувство голода, единственное что ему нужно пососать грудь в случае дискомфорта поэтому ненужно пытаться выдерживать паузы в 3 часа это очень много для малыша 6 недель, и очень плохо влияет на лактацию. Колики могут быть из- за того что малыш мало получает порции заднего молока, нужно подольше держать у одной груди, менять где- то через час или два. Стул у ребенка может быть очень частый и до одного раза в 10 дней это норма если ребенок только на грудном молоке. Удачи.
# 13:29 09-11-2005 Елена, обратиться
Ольга, спасибо Вам за совет и реакцию на мое сообщение. Может быть, Вы сможете ответить, нужно ли все- таки сцеживать молоко после кормления, нужно ли специально будить малыша для кормления, если он спит по 4 часа (такое бывает на прогулке и после нее, а также по ночам) и как заставить его добраться до заднего молока, если он после 8- ми минут сосания уже не хочет брать грудь, демонстрируя признаки насыщения : -)) мы ему даже сцеживали остатки и пытались дать с ложечки - не хочет! Еще раз спасибо!
# 13:33 09-11-2005 Аноним, обратиться
нам от запоров малышки помогло обильное питье мамой кефира (литр в день не меньше)
это полезно во всех отношениях и маме и малышу
# 13:52 09-11-2005 Creambird, обратиться
Будить не нужно, сцеживаться тоже. "До заднего молока" ребенок доберется только в случае, если ваша лактация будет точно соответствовать его потребностям, а этого можно добиться только отсутствием сцеживаний. Ольга права. Никакого запора у Вас нет. Перестаньте стремиться контролировать так тщательно - пустите на самотек и успокойтесь. Действительно важное значение имеет только самочувствие ребенка.
# 14:02 09-11-2005 Елена, обратиться
Спасибо всем за советы и поддержку!
# 14:39 09-11-2005 Ольга, обратиться
http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html
Вот вам ссылочка почитайте