педиатр

13:50 11-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, я еще задала этот вопрос на конференцию аллерголог- иммунолог. Скажите, пожалуйста, может ли быть связан пониженный уровень лейкоцитов после перенесенных уже 4 раза ОРЗ и ОРВИ. Дело в том, что ребенку 3 года 7 месяцев, лейкоцитов было 3, 7, что уже мало, а после третьей перенесенной инфекции, стало вообще 3, 1. Врач никак к этому не относится, направление к гематологу не дает. Говорит, что так как остальное все в норме (гемогл. 138, СОЭ - 11, с\ я - 32, эозонофилы - 3, п\ я - 0, лимфоциты - 59, моноциты - 6). Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, что нам необходимо предпринять? Действительно, ли остальные показатели в норме? Может ли это быть нормой или следствием перенесенных инфекций? В 3 месяца лейкоцитов было 7, в год было 7, 8, опять же врач говорит, что это немного для маленького ребенка. Чем можно поднять иммунитет ребенка? Болеть уже очень надоело. Мария Алексеевна, врач нам выписала препарат Пиридоксина гидрохлорид по 1/ 3 табл. 2 раза в день, для поднятия лейкоцитов в крови. Хотелось бы знать, возможно ли, что это поможет? Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы

# 14:39 11-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Если эти анализы сделаны сразу после ОРВИ, то беспокоиться не надо. Вам надо сдать анализы на фоне полного здоровья через 2- 3 недели. Старайтесь получше кормить ребенка и провести курс поливитаминов. Для самоуспокоения можно показаться гематологу. Вам нельзя использовать анальгин и бисептол