педиатр

23:49 14-11-2005 / А, обратиться

Ребёнку 9 месяцев, был 6 месяцев искуственником на соевом питании, т. к. от молока была слизь и понос. Сейчас питаемся поти всеми продуктами, кроме молочных, недавно пробовали давать , но история таже. Неделю назад почувтвовала запах на соске неприятный. По- моему , когда желудок пустой, после кормления запаха нет. Нормально ли это? И ещё, у него второй день очень осипший голос. Кашля нет, температуры тоже. Болели простудой недавно, ларингитом и делали ингаляции. Выздоровел, врач слушал , сейчас не делаем ингалации. Он любит покричать погромче, может от крика? Не могут ли быть последствия от ингаляций (стероидные)? Спасибо.

Ответы

# 09:31 15-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Запах на соске появился после применения стероидных ингаляций? Как долго вы пользуетесь ингаляционными стероидами, как часто? При длительном их применении возможен кандидоз ротовой полости. После каждой ингаляции для предотвращения этого необходимо протирать ротик физраствором. Посмотрите, нет ли налета на языке.
# 16:26 15-11-2005 A, обратиться
Да, мы мучаемся от налёта уже неделю. А полоскать рот он не давал мне, кусался: ) Ингаляции делали 10 дней, сейчас у нас налёт на губах, запах на соске, осипший голос. Это всё от стероидов? ! Мы их делали 2 раза в день. Спасибо.
# 17:13 15-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да. Это возможно осложнение от стероидной терапии. В вашем случае необходимо применение противогрибковых препаратов в возрастной дозировке не менее 7- 10 дней.