педиатр

06:38 15-11-2005 / Игорь 15.11.05.…, обратиться

Здравствуйте. Дочке 1 месяц, при сдаче анализов , у неё и у матери в молоке обнаружили стафилоккок. Местный педиатр назначил дочке: пиобактериофаг. Ма-
тери - цефазолин / внутримышечно/ ,полоскание горла и закапывание носа раствором малавита. Пра-
вильно ли назначение в данной ситуации антибиоти-
ка, с учётом того, что ребёнок не капризничает, и за первый месяц жизни набрал вес 1кг. 100 гр. Какие препараты нам лучше применять? Мы решили антибио-
тик не принимать. Заранее благодарны за ответ.

Ответы

# 09:18 15-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Добрый день, Игорь. У детей становление кишечной флоры происходит до 2- х месяцев жизни, следовательно о дисбактериозе у ребенка говорить еще рано. Анализ нужно пересдать в 2 месяца, и если кроме наличия стафилококка будут другие изменения, тогда приступать к лечению. Занимается этим не педиатр, а детский гастроэнтеролог.
# 23:56 15-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Что именно высеяли в молоке? Результат может быть неверным, т. к. мог обнаружиться стафилококк, находящийся на коже. Если у ребенка нет клинической картины - ничего лечить не нужно. С молоком матери он получает пассивный иммунитет.