педиатр

15:49 15-11-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Совсем выбились из сил! Подскажите, пожалуйста, что делать! Ребенку 2 мес. Практически с рождения на искусственном вскармливании. Роды были тяжелые. Ребенка в 1 мес. осматривал невропатолог, делали УЗИ гол. мозга - все в норме. В связи с сильнейшими высыпаниями на лице сдали на дисбак. . Аллерголог поставил (без анализов) аллергию на животный белок (т. к. у мамы такой диагноз , а у ребенка та же группа крови - так объяснил врач). В 1 мес. обнаружили стафилококк золотистый (в анализе написано "сливной рост") Выписали бактериофаг стафилококковый (пропили 5 дней). Сейчас уже 7 дней пьем PRIMADOFILUS, даем смесь NUTRILON Пепти ТСЦ и NUTRILON OMNIO. Прикорма нет, пьет Плантекс и водичку кипяч. Ребенок постоянно плачет, особенно вечером - просто навзрыд и ничего не можем поделать. Когда принимали Бактериофаг - он не плакал и даже мог не просыпаться всю ночь, а теперь все вернулось "на круги своя". Что делать - не знаем. Очень жалко малыша. Врачи (живем в маленьком поселке) ничего внятного сказать не могут. Подскажите, что мы делаем не правильно и какое обследование Вы бы посоветовали нам пройти? ?? Очень ждем ответа!

Ответы

# 16:59 15-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В вашем случае необходимо сдать общий анализ кала (копрология), кал на углеводы, и повторить анализ на дисбактериоз. Возможно у ребенка есть лактазная недостаточность. Если в анализе кала на углеводы этот показатель больше 1, 1 % - необходимо добавлять в смесь лактазу.