педиатр

19:31 15-11-2005 / Ольга, обратиться

Ребенку 6 лет. В детсаду был привит от гриппа (вакцину не знаю), через 3 недели начался кашель, но т. н. "горловой". В эти выходные он стал хуже: т. е появился неприятный "клокочущий" звук, правда реже, чем был до этого. Мокроты практически нет, пьет ребенок довольно много и поучает отхаркивающую микстуру, плюс растирания и массаж с дренажным положением. Самое необъяснимое: это температута тела 35, 5! Причем не только у него. В группе много детей с такими же симптомами и вчера воспитательница измеряла t тела у одной девочки, и она также была ниже 36, 0. Причем никакого упадка сил у детей нет, аппетит нормальный, играют общее самочувствие не страдает. С чем может быть связана такая странная температурная реакция?

Ответы

# 19:57 15-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Вообще пониженная температура ночью это нормально, днем в первой половине дня (либо после сна) температура тоже чуть ниже нормы, а вечером или после того как ребеном накричался или набегался она обычно немного выше.
В Вашем случае возможно это так называемый астенический синдром, ответ организма на вакцинацию. Полноценное питание, прогулки, свежий воздух - и всё пройдет!