педиатр

02:05 16-11-2005 / Ася, обратиться

Сделаны гепатит, БЦЖ, туберкулёз, манту. Какие прививки нужно сделать, а от каких воздержаться? Какие не опасны?
1 год 7 м. Развитие норма. Киста пинеальной области, анизакория, (астигматизм? ). До года мед. отвод от прививок.

Ответы

# 09:14 16-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Все прививки нужные. ..
# 09:16 16-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Против полиомиелита обязательно, лучше убитый. А перед вакцинацией против коклюша, дифтерии и столбняка - обязательно проконсультироваться с иммунологом, сдать анализы крови и мочи. Лучше прививать вакциной, содержащей ацеллюлярный коклюшный компонент. Если Вы живете в России, то единственной такой вакциной является инфанрикс. БЦЖ и туберкулез - это одно и то же. Также необходимо сделать прививку против кори, краснухи и паротита (лучше тривакцину французского производства).