педиатр

14:10 17-11-2005 / Светлана…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. В саду в группе моей дочери мальчик заболел менингококковой инфекцией, лежит в реанимации (со вчерашнего дня). Сегодня всем детям сделали анализ - мазок из горла, результаты будут в понедельник. Дочери в прошлом году в октябре делали прививку от менингита. Сейчас у нее кашель, болит горло (со вторника)- лор сегодня осматривала, сказала - ринофарингит на фоне адонеидов 3 степени. Какие наши шансы не заболеть и что можно предпринять до понедельнка, когда будут результаты анализов? Второй мой ребенок ходит в первый класс. Стоит ли его отправлять бабушке, или уже поздно?

Ответы

# 14:37 17-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Менингит бывает разной этиологии. Если дочери делали вакцинацию от бактериального менингита - она защищена на 3- 5 лет после прививки, но наблюдать всё равно надо. Старшего ребенка также необходимо привить от менингококковой инфекции - разобщать нет смысла.