педиатр

18:59 18-11-2005 / Anna V., обратиться

Здравствуйте доктор!
Очень прошу - помогите! У ребенка 3 лет психологический запор/
По рекомендации районного педиатра (тогда еще не было понятно,
что запор носит психологический характер), сильно изменили
рацион питания - с сильным акцентом на овощи, фрукты, сухофрукты,
обильное питье, супы и т. д. Когда дочке это не помогло, то
давали ферменты, Дюфалак, препараты бифидо- и лактобактерий.
Снова без результата. Очистка происходит только после клизмы
или после свечей. А после консультации с психологом, пришли
к выводу о необходимости все- таки сперва убедиться в отсутствии
патологии непосредственно прямой кишки, т. к. в противном случае
занятия с психологом будут бесполезны . .. Но мы не очень понимаем,
какой специалист должен осмотреть ребенка - педиатр,
детский гастроэнтеролог или детский проктолог, если такой бывает?
Бывают ли вообще у детей трещины в пр. кишке и, если да, то
какая диагностика может определить это? Ребенок страшно мучается -
целый день говорит, что хочет "по- большому", но не делает,
т. к. якобы "попе больно", а кал (простите за натурализм! ),
действительно, стоит у самого "выхода". Очень жду Вашего совета -
что предпринять? С огромной благодарностью, Анна В.

Ответы

# 19:32 18-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Показать ребенка детскому гастроэнтерологу и хирургу- проктологу. Трещины в таком возрасте бывают, смотрят их аноскопом.