педиатр

04:44 20-11-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У моей трехлетней дочери обнаружили в кале цисты лямблий. Как эффективнее провести курс лечения и есть ли необходимость в лечении других членов семьи.

Ответы

# 18:37 20-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Для лечения лямблиоза применяются препараты различных групп. Нифуратель (Макмирор) обладает на сегодняшний день наибольшей активностью при наименьшем числе побочных эффектов. При назначении Макмирора в течение 7 дней из расчета по 15 мг/ кг массы тела 2 раза в сутки эффективность лечения составляет 96, 8% при частоте побочных эффектов не более 2% . Эффективность фуразолидона достигает 80% , назначают фуразолидон по 10 мг/ кг массы тела в сутки, разделив эту дозу на 4 приема, в течение 5– 10 дней. На протяжении длительного периода времени основным препаратом для лечения лямблиоза был метронидазол, назначаемый из расчета 5 мг/ кг массы тела 3 раза в день в течение 7– 10 дней. Эффективность метронидазола, однако, не превышает 70% . В настоящее время наиболее рациональным считается назначение нифуротеля (Макмирора) в составе комплесной противолямблиозной терапии. Важным компонентом лечения лямблиоза является диета, включающая рисовый отвар, каротино– яблочная смесь, черничный кисель. Терапия может дополняться энтеросорбентами - энтегнин, фильтрум, лакто- фильтрум. В ряде случаев возникает необходи мость назначения эубиотиков, панкреатических ферментов, спазмолитиков и симптоматических средств - но это решается индивидуально после осмотра и обследования.