педиатр

09:45 20-11-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор, я уже задавала вам вопрос по поводу беспокойного ночного сна у 7- месячного ребенка, вы ответили, что это может быть связано с рахитом, какие признаки могут быть у этого заболевания, как это лечить, мы регулярно проходим осмотр у своего врача, она ни разу не говорила, что у нас может быть рахит, буду вам очень благодарна за ответ

Ответы

# 18:50 20-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Проявления рахита ОЧЕНЬ различны в зависимости от формы, стадии, тяжести и т. д. ! Это и нарушения сна, и потливость и повышенная возбудимость, пугливость, позднее заростание родничка, нарушение темпов и порядка прорезывания зубов - это при начальной стадии. Рахит лечится препаратами витамина Д3 в необходимой для конкретного ребенка дозировке, препаратами кальция, массажем, физиотерапией и т. д. Это тоже строго индивидуально - определяется врачом при очном осмотре.