педиатр

22:06 21-11-2005 / Анюта, обратиться

во всех журналах пишут, что при нарушении сна и проблемах с засыпанием обращаться надо к неврологу. В нашем городе такого врача нет, поэтому очень прошу помочь советом. Дочке 10 мес. Спит все время очень плохо. Во сне и разговаривает и крутится как жук. Если не успеешь вовремя поймать, то садится и начинает играть. Спрашивала у нашего педиатра про беспокойный сон, так она сказала, что это зубы лезут. Днем дочь спать хочет, но ей очень трудно заснуть. Такое ощущение, что ей спать некогда, везде надо успеть. Играть любит в подвижные игры. С игрушками не сидит. постоянно ей куда- то надо, все везде хватает. Перед сном стараемся ее не веселить, не перевозбуждать. Как можно помочь дочке, чтобы сон был спокойным и она высыпалась?

Ответы

# 22:11 21-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Контрастные ванночки для рук, чай с мятой, режим, прогулки перед сном 1, 5- 2 часа. И всё= же невролог.
# 22:14 21-11-2005 Анюта, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Искренне благодарна! !! Подскажите, пожалуйста, какой режим должен быть и что за контрастные ванночки. По поводу режима есть разногласия с мамой и мужем.
# 22:33 21-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Режим должен быть таковым, что при любых обстоятельствах ребенок должен есть, спать, гулять и т. д. в одно и то же время. Это главное. А ванночки для рук - 2 тазика, в одном горяченькая водичка - в другом прохладная. В одном тазике игрушку моем - во втором полоскаем. Таких подходов 3- 4 за один раз. Можно развлекаться 2- 3 раза в день.