педиатр

09:39 22-11-2005 / Анастасия (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте доктор, у меня к вам вопрос. Моей дочке 1 год и 7 мес, она потеет по ночам и врач нам посоветовал здать анализ мочи на кол- во йода. Но у нас проблема она сидит на горшке но ничнго не делает. Исходя из этого мы не можем сдать мочу. С 8 мес. ребенок ходил у меня без памперса, только ночью, но потом она у меня заболела и в течении 5 дней лежала с высокой температурой. Мне стало жалко садить ребенка на горшок, и когда девочка выздоровила, то категорический отказалась сидеть на горшке. ВОПРОС: Посоветуйте как отучить ребенка от памперса и как сдать анализ. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:55 22-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
НАЧИНАТЬ приучать малыша к горшку можно в год- полтора. Как правило, в этом возрасте нормально развивающийся ребенок уже понимает, что хочет в туалет и в состоянии более- менее контролировать этот процесс. А вот долгое и постоянное ношение памперсов процесс освоения горшка замедляет.

Только не надо усаживать ребенка на горшок насильно, иначе можете заполучить и проблемы с опорожнением кишечника. Проявите терпение.

В 2 года ребенок вполне уже может понять, что существуют какие- то нормы поведения. Кстати, фраза, что ты уже большой, поэтому вот тебе горшок, действует не на всех детей. Лучше апеллировать к тому, что он удобнее памперсов. Все индивидуально, присмотритесь к малышу, ловите момент, когда он захочет и в это время сажайте на унитаз или горшок. Если у нее получится, обязательно похвалите, скажите, что теперь она как мама. Сначала придется ловить такие моменты, постепенно малыш собразит, что к чему и будет сам просится, подавать определенные сигналы, понятные только Вам и ему. Если ребенок упирается, не нужно его заставлять. Не одевайте днем подгузник, пусть малыш почувствует, как неприятно быть "грязным". Обычно дети быстро понимают, что намного приятнее посидеть на горшке с игрушкой, чем ходить в грязных штанишках. Но если вы будете заставлять, стыдить за "промахи", девочка может заупрямиться, начнет специально терпеть до последнего, поэтому не стоит настаивать. Просто будьте внимательны к ней, "ловите" ее сигналы, будьте терпеливы и доброжелательны.