педиатр

16:17 03-05-2001 / Алла, обратиться

Дочери 3 года, поднялась температура (38, 7) и держалась в течении 4 дней, Насморка не было, но было красное горло и кашель только с утра (влажный). Я давала парацетамол (детский), но температура сбивалась не надолго, после четырех дней температура прошла, но кашель стал еще больше, сейчас даю 1/ 4 эуффелина, 1/ 4 диазолина и микстуру от кашля. Подскажите что лучше принимать и что вызвало температуру.

Ответы

# 11:41 04-05-2001 Мама, обратиться
Алла! ! Что Вы делаете. Как же можно так неконтролируемо кормить ребенка лекарствами. Что такое эуффелин- бронхорасширяющий препарат. Прописывается больным с астматическими приступами. Вообще, общая беда микстур от кашля- содержание бронхорасширяющих препаратов - брома и др. Их действие одно- стенки расширяются, мокрота отходит, наступает временное улучшение, затем стенки сужаются, кашель становится сильнее, да и инфекция проникает глубже. А вы, нагрузили ребенка таблетками, а о желудке подумали? ? Моей дочери врач прописала такое средство от кашля: растираете спинку "доктором Момом", сверху компресс из лепешки из вареной картошки. Внутрь: сухая микстура (там только травы, но сильные)+ теплый боржоми с молоком. 2- 3 дня и все прекрасно. Очень Вас прошу, не давайте бронхорасширяющих препаратов, это прямой путь к бронхитам с астматической компонентой.
# 16:13 04-05-2001 Oleg, обратиться
Алла, это банальное ОРЗ (оноже ОРВИ). Высокая температура - защитная реакция организма на проникновение в него вирусов. В течении 4- х дней ребенок справился с этой "атакой". ОРВИ имеет свой цикл развития, сначала сухость в горле (першение), и не только в горле, но и носу, и трахее (кашель поэтому сухой). Затем начинаются обильные выделения (фаза экссудации): появляется насморк, влажный кашель, чем больше экссудация, тем сильнее кашель (тоже защитная реакция организма, так очищаются бронхи и трахея от вредного содержимого). Через несколько дней обычно наступает выздоровление. Для эуфиллина и Диазолина нет показаний. Можно конечно травы, прогревания, ингаляции, растирания, горчишники, молоко с медом и прочие народные рецепты. Но можно ничего этого не делать, в любом случае через несколько дней все пройдет. Опасаться следует только повторных заражений.