педиатр

11:26 23-11-2005 / Natalia, обратиться

Добрый день. Моему сыну 1. 5 месяца. Проблема в том, что он засыпает только на руках, кладу в кроватку и сон как рукой снимает. КАк приучить ребенка спать не на руках. Можно ли оставлять ребенка в кроватке, закрывать дверь, и ждать когда он наплачится и уснет. (как у Спока)Не повредит ли длительный плач его здоровью? ??

Ответы

# 12:07 23-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Можно. Но лучше постепенно приучать изучайте признаки утомления ребенка.
Первые шесть- восемь недель ваш ребенок не сможет бодрствовать больше, чем два часа подряд. Если вы не уложите его спать дольше этого времени, он будет переутомлен и не сможет хорошо заснуть. Наблюдайте, пока не заметите, что ребенок становится сонным. Он трет глаза, дергает себя за ухо, у него под глазами появляются слабые темные круги? Если Вы наблюдаете эти или любые другие признаки сонливости, отправляйте его прямо в кроватку. Скоро вы так изучите ежедневные ритмы вашего ребенка и его поведение, что у вас разовьется шестое чувство и вы будете инстинктивно знать, когда он готов ко сну.
# 12:17 23-11-2005 Ольга, обратиться
Не в коем случае нельзя оставлять плачущего ребенка одного, для него это просто стресс, представляете он так на вас надеется, а в ответ никого. Спок уже давно устарел. Купите книгу Уильям и Марта Серз (Сирс) "Ваш малыш от рождения до двух лет"
# 13:11 23-11-2005 Мама Таня…, обратиться
Я старшую отучала так : Сначала ребенок засыпал на руках. Постепенно я укладывала его у себя на животе- груди. Потом я его обнимала и ложилась с малышом на бок, засыпал у меня на руках, но уже лежа на кровати, потом ложила на кровать и просто прижимала к себе, а потом просто ложилась рядом. Весь процес привыкания занимал около месяца- двух. Зато прошел для дочки без слез и стресса. НО - это было в возрасте 5- 6 месяцев. А в вашем возрасте все понятно - малышу нужна мама, стук её сердца, тепло её тела. Для него в этом вся жизнь и все, что ему надо. Лишить его этого - для ребенка ужас, страх, стресс.