педиатр

15:46 23-11-2005 / Елена, обратиться

Здраствуйте! У сына, 5лет, неделю назад начался кашель, болело горло, насморк, температура один день была 38, 7. Поставили ларингит. Назначили анаферон, туссин. Я ночью поставила цефиконовую свечу, т. к. тем- ра выше 38, 5. Температура упала и больше не подымается. Через 4 дня почти все прошло, остался незначительный насморк. Но потом пошло опять резкое ухудшение. Врач поставила бронхит. Сказала небольшие хрипы внизу и раздражение вверху. Назначила Оспамокс. В прошлом году делали бакпосев - чувствительность на оспамокс низкая. Я пока не давала антибиотик, а даю лазолван и бронхофит, умкалор, грею соль, ингаляции картофельные, полощим горло сбором трав, хлорофилипт в горло брызгаем. Сейчас температуры нет, насморк уменьшился, горло почти нормальное, уже почти не откашливает, т. е кашель стал суше, откашливает утром. Особенность состоит в том. что у сына открытое овальное окно и мы часто болеем(хронический тонзилит). Вопрос: можно ли в такой ситуации обойтись без антибиотика, ведь не известна чувствительность на него. Врач предложила оспексин- на него по тем анализам вообще не было чувствительности. По моему назначать так антибиотики - это просто пальцем в небо, авось поможет.
1. Меня волнует не повредит ли нагрузка на легкие сердцу, если долго лечить бронхит? Что выбрать отфонарный прием антибиотика или попробовать вытянуть на естественных препаратах. Если это вирус, а антибиотик убивает ведь бактерии. Помогите пожалуйста, просто не знаю, что делать.

Ответы

# 15:57 23-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Посевы прошлого года не значат НИЧЕГО. Оспамокс а/ б широкого спектра и он действует на стандартные возбудители инфекций дыхательных путей. Через неделю от начала болезни практически всегда (даже, если в начале был вирус) присутствует бактериальная инфекция. Затяжной бронхит, теоретически, может перерасти в пневмонию. ..
# 16:47 23-11-2005 Елена, обратиться
Скажите, что такое "оспамокс а/ б"? Как я поняла Вы считаете, что лучше дать антибиотик. Но ведь он может не помочь, а только нарушит флору кишечника с соответствующими проблемами.
У меня еще два вопроса:
1. На какой день по Вашему мнению должно наступить улучшение при приеме Лазолвана?
2. Если откашливать стал меньше это хорошо или плохо? Частота кашля уменьшилась, но незначительно.
# 16:51 23-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Я хочу сказать, что оценивать целесообразность а/ б должен ваш доктор. Причин уменьшения откашливания может быть две. 1- улучшение состояние и приближение к выздоровдению. 2 - закупорка бронхов вязкой мокротой. Оценить ситуацию может только доктор при осмотре