педиатр

16:22 25-11-2005 / Анна, обратиться

Ребенок 4 года 9 месяцев часто болеет. Болезнь проявляется в виде повышения температуры иногда до 39, 5 гр. Насморка и кашля нет. Температуры ребенок не чувствует, ест, спит, гуляет как обычно. Врач говорит, что у него красное горло, назначает ему жаропонижающее и таблетки для рассасывания (шалфей, эвкалипт, антиангин) Через 3- 4 дня температура нормализуется. Ребенок идет в сад, через 3- 4 недели все повторяется.
Летом были в Крыму знакомый доктор сказал, что у него увеличенные и рыхлые миндалины. , хотя диагноз ангина нам никогда не ставили. Анализы (крови и мочи) сдавали многократно, все в норме. В 3 года болел скарлатиной, осложнений не было. Подскажите пожалуйста как укрепить ему иммунитет, может нужно проверить ребенка на какие- нибудь инфекции. Пробовали многие имуномодуляторы (иммунал, арбидол и др. ) не помогает. Витамины пьем постоянно весной и зимой. С уважением, Анна

Ответы

# 18:31 25-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анна, дело в том, что есть группа детей, которых можно отнести к Часто Болеющим Детям. Такими детьми занимается врач иммунолог, назначает индивидуальную диету, иммуномодуляторы, схему реабилитации.
# 09:41 26-11-2005 Лада, обратиться
Анна, сдайте анализы на внутриутробные инфекции и иммунограмму (иммунолог подскажет какие). У моего ребёнка похожая картина, сдаём анализы, будем ждать результаты.