педиатр

03:47 28-11-2005 / Виталий, обратиться

Здравствуйте!
Точно, конечно, не могу сказать проблема это или нет, но суть вот в чем.
Нашему сыну уже 2 месяца. Где то, приблизительно, с конца первого месяца, пришлось перевести на заменитель грудного молока - далее ЗГМ (мама перенервничала). При посещении участкового педиатра (который нам не пришелся по душе как человек, так и врач) мы посоветовались с ним на счет ЗГМ, на что он нам посоветовал приобрести ЗГМ Фрисопеп. По совету врача, мы приобрели эту смесь, но старой линейки. Сыну она пришлась по вкусу, но недавно фирма обновила линейку ЗГМ и новая смесь, на наш взгляд нам не подошла, так как начались частые срыгивания и рвота, да и не по карману все таки 380- 450 руб за банку. Врач ничего путного больше не мог сказать, знакомые посоветовали NAN 1(гипоаллергенный ЗГМ) с рождения. Попробовали, но во- первых сын ест ее по часто 40- 60 мл, реже по 90 и еще реже по 120 мл в среднем каждые 3- 5 часов. Это норма или нет? Во- вторых, выпили уже 2 банки, на которые пришлось рвоты 2 раза (хотя возможно это из- за перекорма- старались так, чтоб малыш випил побольше). Да и эта смесь не из недорогих- 280 руб. Поэтому хотим сменить смесь, но уже не знаем на какую.
В- третих, после того, как начали применять НАН, калл у сына стал достаточно густым и приблизительно серо- зеленого цвета (жена говорит - цементного), периодичность 1- 2 раза в сутки. Понос бывает, но редко. Сдали в поликлинике анализ на стефилакокк, но врач результат по телефону отказывается горить, мол приезжайте сами к нему в кабинет.
И напоследок. На личике(щечках) присутствуют красненькие пятна, как полагаем это атопический дерматит(диатез). Как с ним можно бороться и можно ли во время купания умывать личико с мылом(Джонсон Бейби с экстрактом грудного молока)? Знакомые сказали, что дерматит может появляться вследствии дизбактериоза.

Ответы

# 11:16 28-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Умывать личико мылом можно 1- 2 раза в неделю. Смесь менять не стоит пока не получите анализ кала на дисбактериоз (не только на стафилококк). Дети, находящиеся на искусственном вскармливании чаще страдают дисбактериозом кишечника (т. к. не получают нормального заселения кишечной флоры с молоком матери. Явления дисбактериоза вызывают пищевую сенсебилизацию - отсюда и сыпь. В Вашем случае необходимо посетить грамотного гастроэнтеролога. Нормализуется пищеварение - нормализуется и кожа.
# 11:18 28-11-2005 Лада, обратиться
Добрый день ! Во- первых, без консультации педиатра всё равно не обойтись, как бы вам ни хотелось, но хотя бы результаты анализов надо узнать. Во- вторых, по поводу "рвоты", в этом возрасте у детей "рвотой" часто называют просто срыгивание, то есть это не рвота в чистом виде, а просто срыгивание. Не стоит так сильно по этому поводу переживать. Причина - нахватался воздуха (такая вкусная была еда, что торопился скушать), переел (опять же понравилось, не смог оторваться. 2 раза на 2 банки - да это просто смех : -). Некоторые дети срыгивают по нескольку раз в день (у меня так было). Вам надо прежде всего обращать внимания на стул ребёнка (по поводу цвета надо немного насторожиться, всё же в норме цвет должен быть желтовато- коричневым, но могу ошибаться - у меня дочь на грудном вскармливании была). И пятнышки на личике (или на попе)- тоже показатель того, что что- то организм ребёнка не принимает. Из смесей попробуйте российские, хорошо бы козье молоко (где вы живёте, кстати? ). Личико с мылом, мне кажется, в таком возрасте можно не мыть, просто умывайтесь чистой водой или травами (череда, ромашка). А самое главное: пусть малыш сосёт грудь, молоко может (и должно) восстановиться. Ещё советую приобрести книгу по уходу за детьми, там найдёте многие ответы на вопросы, не требующие врачебного вмешательства. Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку!
# 17:28 03-04-2010 Евгений, обратиться
Добрый день! Малышу 2 недели кормим его "NAN 1 гипоаллергенный" малышу она нравится! А вот другая смесь ему не подходит! Скажите можно эту смесь давать и дальше,или нужно подбирать другую не гипоаллергенный?