педиатр

21:56 28-11-2005 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Сыну 6 месяцев, с 4 месяцев перешли на искуственное питание, последний месяц стал плохо прибавлять в весе. Положили с мамой на обследование в больницу. При поступлении были сданы анализы:
1. кровь на биохимию;
2. моча;
3. копрограмма;
4. соскоб на энтеробиоз;
5. проба Швахмана;
6. анализ на дисбактериос (результат еще не готов);
7. анализ кала на инфекцию + выявление патогенной флоры.
В анализах все в норме, только в крови повышены лейкоциты до 14.
Предположительный диагноз - дисбактериоз.
Были проведены исследования:
1. ФГС - все в норме;
2. УЗИ брюшной полости - увеличение печени - как сказали, очень незначительное, ничего особенного. что- то там с диффузной функцией (нарушение работы).
Были назначены:
креон - 1/ 2* 2раза;
пикамилон - 1/ 4* 3раза (назначил невропатолог еще до больницы);
B1 - в/ м - 3раза;
парафин на эпигастральную область 1 раз - сделали начался понос, который не прекращается 5 день.
Врач говорит, все нормально, но ребенок так никогда не ходил. В тот же день поднялась температура (38, 8), держалась сутки(сказали простудное).
Для снижения лейкоцитов - антибиотики 2 раза, но т. к. понос не прекращался - отменили.
Из еды только смесь + рисовый отвар + питье (вода и яблочный сок).
Потом отменили креон, стали давать линекс, его тоже отменили, стали давать хилак форте, смекту и кору дуба. Ставили капельницу с эссенциале для печени.
Поступили 7, 080кг, за пару дней стали - 7, 248кг, после поноса 6, 930кг.
Ест мало, худеет. Много спит, вялый, ничего не интересно.
Что делать? Со стороны выглядит, что не зная от чего лечить, лечат от всего сразу, каждый день
новые назначения (одно дают, другое отменяют). Я надеюсь, что не прав в своих суждениях.

Ответы

# 19:06 29-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В Вашей ситуации очень непросто разобраться заочно. Обследован ли ребенок на Внутриутробные инфекции? На сколько увеличена печень? Ситуация с разжижением стула больше всего похожа на кишечную инфекцию.
В любом случае выслушайте мнение еще одного врача.