педиатр

00:00 29-11-2005 / Ольга Э., обратиться

Скажите, пожалуйста, у ребенка (1. 6)в моче постоянно соли окс. знач. кол- во. Что это, насколько серьезно, что нужно делать, нужно ли соблюдать какую диету? Врач пожимает плечами, а я волнуюсь. Может на это повлиять малое количество мочи (часто отмечают).

Ответы

# 19:49 29-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Дисметаболическая оксалатная нефропатия лечится специфической диетой и некоторыми режимными моментами:
1. Диетотерапия:
Исключить: крепкий чай, какао, шоколад, свеклу, морковь, петрушку, спаржу, щавель, шпинат, сельдерей, крепкие бульоны, помидоры, смородину, шиповник, крыжовник
Ограничить: молоко, творог, рыба, цитрусовые
Разрешается: баклажаны, грибы, огурцы, горох, тыква, сметана, сало, все виды капусты, яблоки, груши, бананы, абрикосы, яйца, картофель, мясо, птица.
2. Питьевая нагрузка не менее 1- ,5 – 2 литров в сутки (15 мл/ кг каждые 6 часов).
3. Минеральные воды: « Смирновская» , « Славяновская» , « Нафтуся» по пол стакана в теплом виде за 30 минут до еды без газа 3 раза в день курсами – 2 недели пить 1 месяц перерыв – 1 год.
4. Витамин Е, Магне В6 - в возрастных дозировках по 1 месяцу - 3 курса.
Если диета в течении 6- ти месяцев не помагает - необходимо обследоваться у нефролога.