педиатр

09:49 02-12-2005 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте. Кто- либо сможет подсказать, где можно найти методику закаливания ребенка в домашних условиях. Моему сыну 2, 5 года.

Ответы

# 10:17 02-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Методики закаливания:
1. Влажное обтирание ног.
Исходная температура воды - 37°
Длительность процедуры 2- 4 минуты
Снижают температуру на 1° каждые 1- 2 дня до 28°
Эту процедуру используют, в основном, в качестве подготовительной к дальнейшему закаливанию.
2. Обливания ног.
Исходная температура воды - 37° .
Снижают на 1° каждые 2- 6 дней до 24- 26° .
После обливания производят сухое растирание. Процедуру используют в качестве подготовительной к прохладным ножным ванночкам.
3. Прохладные ножные ванночки
Исходная температура воды - 37°
Продолжительность процедуры 6- 8 минут
Снижают на 1° каждые 2- 7 дней 14- 18°
Соответственно ниже и продолжительность до 2- 4 минут.
При температуре ниже 26° в воду добавляют поваренную соль из расчета 20 г. на 1 литр воды.
При температуре ниже 20° во время процедуры рекомендуется проводить массаж ног с помощью щетки.
Когда ребенок привыкает к указанным процедурам, можно рекомендовать ежедневные обливания ног водопроводной водой.

Воздействие на всю поверхность кожи
1. Влажные обтирания
Температура воздуха в помещении не ниже 25- 23° .
Исходная температура воды для обтирания 35- 37° .
Снижают на 1° каждые 2- 5 дней.
Продолжительность обтирания каждой части тела 1, 5- 2 минуты.
Конечная температура воды 18° .
После влажного проводят сухое обтирание.
2. Общие обливания
Назначаются и проводятся после курса влажных обтираний.
Исходная температура воды 30° со снижением до 18° .
Снижают на 1° каждые 3- 7 дней.
3. Дождевой душ
Проводят только после курса общих обтираний и закаливающих холодных воздействий на стопы.
Исходная температура воды 35- 37° .
Снижают на 1° каждые 2- 7 дней до 27- 23° .
Продолжительность душа 2- 3 минуты.
При температуре ниже 25° используют дополнительный массаж щеткой.
Если процедура хорошо переносится, ее можно в дальнейшем использовать в качестве поддерживающей закаливание (при этом температура воды снижается до 18° ).
4. Общие ванны
Проводят только после предварительного проведения курсов обтирания или обливания.
Исходная температура воды 36- 38° .
Снижают на 1° каждые 2- 5 дней до 30° .
Продолжительность процедуры уменьшают по мере снижения температуры от 12 минут до 6 минут.

Воздействие на область глотки и полость носа

Это закаливание можно проводить с помощью пульверизатора или полосканий.
Температура воды для орошения (исходная) - 40°
Для полосканий (исходная) - 38°
Снижают на 1° каждые 3- 6 дней до 15°
Первая процедура - 1 минута. Постепенно увеличивая до 5- 6 минут. При использовании минеральной воды, в первой половине курса – без газа, затем можно использовать воду, содержащую газ.

Методика с использованием контрастных температур
Контрастные ножные ванночки
Температура горячей воды на протяжении всего курса - 42° .
Повышение контрастности достигается понижением температуры холодной воды с 37° до 20- 25° .
Снижают на 1° каждые 2- 7 дней.
В холодную воду ноги погружают на 1, 5- 2 минуты.
В горячую – на 3 минуты – чередование.
Общая продолжительность процедуры 8- 12 минут. Разница температуры более 10- 15° - для пациентов с плохим тонусом сосудов носа или при длительном использовании сосудосуживающих капель в нос
Противопоказания
1. Высокая температура тела.
2. При умственном и физическом перенапряжении (можно заменить теплым душем или ванной)
3. При состоянии психического угнетения (можно уменьшить нагрузку или заменить один методический прием другим)