педиатр

15:44 05-12-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Я хотела бы задать вам несколько вопросов.
1. Можно ли делать прививки ребенку.
Ребенку 1, 5 года и закончился медотвод от прививок. Медотвод был из- за пиелонефрита, который обнаружили в 2, 5 месяца и лечили только антибиотиками у себя в Кременчуге у нефролога почти год, с хорошими анализами всего на 2 3 недели, потом поехали в Киев пролечились на стационаре и с апреля месяца у него лейкоцитов и белка в моче нет. Нефролог киевская разрешила прививки делать почти сразу, но наша местная продлила до 1, 5 года. Из прививок у нас только те, которые делают в роддоме. Еще ко всему у него пару месяцев назад начался аффективно- респираторный синдром: задыхается и начинает синеть при плаче, когда сильно удариться. Пролечились у невролога, пили глицесед, гопантенат кальция. Невролог разрешила делать прививки. Были глисты, вывели. Низкий гемоглобин - сейчас 101, месяц назад 110. Анализ крови на сегодняшний день: гем- 101, лейк- 5, 4; СОЭ- 2мм; п2с24э2м1л70. Как вы считаете, ребенку на основании всего этого можно делать прививки?
2. Если можно, то какими прививками нашими или импортными и делать ли предварительно пробы перед прививкой(я не помню как называется правильно анализ)
Я начиталась в интернете о том, что очень много последствий у прививок начиная от просто покраснения заканчивая аутизмом и ДЦП. Знаю, что многие врачи своим детям не делают. Наши соседи сделали ребенку в 2 года прививку - сейчас ему 8 лет, а развитие на 3 года. Мне страшно делать их ребенку. Моему мужу и племяннице вообще не делали прививок и слава богу нормально.
Если импортные привики лучше, то я считаю лучше заплатить 250 грн (это их стоимость), чем рисковать здоровьем ребенка.
Помогите мне пожалуйста разобраться с этим вопросом. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:18 05-12-2005 Большакова М.А., обратиться
Если ваши нефролог, невропатолог и педиатр считают, что повода для мед отвода нет, то прививки надо делать. Прививка не может способствовать развитию ДЦП. ДЦП - это последствия родовой травмы. А вот от дифтерии реально можно умереть. Я не думаю, что очень принципиально вакцины импортные или отечественные.