педиатр

12:26 07-12-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуте доктор! Моему сыну 3 года. Он силно закатывается когда плачет, до судорог (перестает дышать). Прописывали ему бензонал, но это было два года назад. Прописали давать два года это лекарство, но мы не давали так как судороги не повторялись (а вообще это на судороги не похоже, просто обмякает и не дышит, но я не врач). А вот недавно он стукнулся и опять повторилось его закатывание. Доктор, хотелось бы узнать, что за лекарство бензонал, можно ли его давать такой продолжительный срок, насколько оно опасно, и в каких случаях его назначают? Где это все узнать? Спасибо.

Ответы

# 12:40 07-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Подобно фенобарбиталу, бензонал обладает противосудорожной, (противоэпилептической) активностью, но оказывает менее выраженный гипноседативный эффект.
Препарат быстро метаболизируется в организме, высвобождая фенобарбитал, который и оказывает противосудорожный эффект. Бензонал может таким образом рассматриваться как "пролекарство". Лечение продолжают длительно (не менее 1- 2 лет) даже при отсутствии припадков. При стойкой компенсации дозу медленно снижают до одной разовой дозы в сутки, продолжая, однако, длительный прием препарата.
Обратитесь повторнго к неврологу, сделайте ЭЭГ.