педиатр

19:49 09-12-2005 / Елена, обратиться

Добрый день! Скажите пожалуйста, чем можно помочь ребенку при коликах? Мальчику 3недели, эспумизан не помогает, принимаем плантекс и бифидобактерин, но колики продолжаются. Что из препаратов можно еще применять? Массаж и теплые грелки помогают всего на несколько минут. Сдавали кал на патагенную флору. Патогенных бактерий не обнаружено. Ребенок прибавляет в весе, но из- за болей не спит ни днем и ночью. Сон продолжительностью всего минут 40. И еще вопрос: по всей видимости из- за колик ребенок спит подтянув ножки к животику, не повлияет ли частый сон в такой позиции на формирование осанки?

Ответы

# 21:04 09-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
От скопления газов можно попить Саб- Симплекс или Бэби- Калм. Если причина колик в скоплении газов. Также колики могут возникать при лактазной недостаточности, дисбактериозе, транзитроной незрелости поджелудочной железы, при несоблюдении диеты мамой (если ребенок на ГВ). Я бы порекомендовала сдать анализ кала на углеводы, копрологию, пересмотреть рацион питания мамы. Анализ кала на дисбактериоз есть смысл сдавать после 2- х месяцев, т. к. до этого возраста происходит становление кишечной флоры. Выкладывайте ребенка на живот на 5 минут перед каждым кормлением.