педиатр

13:25 10-12-2005 / Елена, обратиться

Здраствуйте доктор! У ребенка 5 лет кашель 3 неделю. Болезнь протекает в три єтапа:
1. Начало заболевания - насморк, кашель- прошло через 4 дня. Остался небольшой кашель.
2. Когда прошли все симптомы через день все заново- насморк, стал откашливать. Хрипы небольшие. Назначили: амизон, лазолван, протаргол, бронхофит. На лазолван алергия- сыпь. Я его перестала давать. Кашель стал сухим. Хрипов не слышно, сказали, что кашель горловой, т. к. аденоиды 3 степень и гланды увеличены. Лечение изменили. Лор назначила- лимфомиазот, эуфорбиум композитум, траумель, кетотифен. При приеме этих препаратов стал сразу закашливаться. Кашель сухой постоянно.
Я сняла все оставила только лимфамиазот. Сдали бакпосев. 07. 12. 05- поднялась температура 39, 7. Назначили аугментин, трайфет. Хрипов не слышно. Сказали, что трахеобронхит. В бакпосеве- стаффилокок эпидермальный 10* 3 и грибы кандида- 10* 5. На аугментин есть чувствительность.
3. 08. 12. 05 стал откашливать, температура спала. появился насморк. сейчас состояние улучшилось. Но температура ночью- 35, 5 .
скажите показания по стафилококу в норме или нет, ведь эпидермальный стафилоккок являетя обычной микрофлорой. А для молочницы назначили канадский йогурт? По анализам чувствителен к нистатину, низорал, флуконазаол, микоган, клотримазол. Врач говорит, что детям молочницу лечат бактериями, правда ли это. ПОМОГИТЕ пожалуйста. СПАСИБО.

Ответы

# 19:46 10-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В Вашем случае ребенку необходимо взять общий анализ крови, сделать рентген легких и околоносовых пазух в 2- х проекциях. Ребенка совместно должен наблюдать ЛОР, иммунолог- аллерголог и педиатр (или пульмонолог). Препарат "канадский йогурт" - это комплекс бактерий, является пробиотиком, молочницу не лечит. В норме эпидермальный стафилококк в зеве не обнаруживается.