педиатр

18:22 13-12-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Ребенку 2, 5 года. Раздражение (покраснение) заднего прохода и промежности. По ночам не может спать, все время дергает себя за штанишки и говорит, что "надо поправить штанишки" или "чешется и колет". Изменений в рационе нет. Сдавали анализы на яйцеглист и энтеробиоз. Отрицательно. Тем неменее по совету педиатра пропили однократно гельминтокс. Выделений нет. Но все время зуд. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться и какие анализы еще сдать. Заранее благодарю.

Ответы

# 18:54 13-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если девочка - то детский гинеколог. Кроме того - сдайте кровь на гельминтозы - анализ кала часто малоинформативен. А так- же кровь на сахар и анализ на дисбактериоз.
# 00:23 14-12-2005 Настя, обратиться
У моей дочки было что- то похожее, были даже язвочки, плохо заживающие. Гинеколог сказала, что это внутривлагалищный энтеробиоз, который обычным анализом не распознается. Сказала на ночь класть у заднего прохода ватку, смоченную в растительном масле, и еще мы мазались какой- то мазью, но уже не помню, какой. А ребенку давать как можно больше чеснока, его глисты не любят. Может, советы выглядят странными, но нам помогло, хотя ни одного глиста, запутавшегося в ватке, я не увидела. Посетите детского гинеколога обязательно.