педиатр

09:07 14-12-2005 / Ирина, обратиться

Добрый день! У дочки (4 года) по анализу крови показатель тромбоцитов 145. Подскажите о чем это говорит и чем опасно? (ко врачу пойдем только в пятницу)

Ответы

# 09:37 14-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Уважаемая Ирина! Для начала необходимо точно установить факт наличия тромбоцитопениии, повторить исследование анализа крови с обязательным ручным пересчетом тромбоцитов после повторного взятия крови в пробирку с гепарином для исключения псевдотромбоцитопении. В случае, если у вас диагноз тромбоцитопения не вызывает сомнений, Вам нужно провести полное клинико- гематологическое обследование у гематолога для уточнения генеза тромбоцитопении. Объем данного обследования знаком любому гематологу, не сомневаюсь, что ваш врач установит вам окончательный диагноз и подберет терапию.
К сожалению, вы не указали изменения в анализе крови у вас касаются постоянного уровня тромбоцитов, или присутствуют и другие изменения, что может помочь установить диагноз.
Причины тромбоцитопении могут быть разными.
Тромбоцитопения может быть :
1. Продуктивной, то есть связанной с нарушением продукции тромбоцитов в костном мозге. Она может быть проявлением большой группы сопутствующих заболеваний системы кроветворения; следствием дефицита В12 и фолиевой кислоты, приема некоторых лекарственных препаратов (эстрогены, тиазиды), обусловлена чрезмерным приемом алкоголя, вирусной инфекцией и рядом других причин.
2. Тромбоцитопения потребления. К данной группе относится иммунная тромбоцитопения (заболевание, при котором тромбоциты в костном мозге вырабатываются в достаточном количестве, но затем вследствие сбоя в работе иммунной системы распознаются как чужеродные и разрушаются в селезенке); тромбоцитопения, индуцированная приемом лекарственных препаратов хинидин, золото, гепарин и др. и ряда других.
Это далеко не весь возможный перечень причин, поэтому установить причину тромбоцитопении в вашем случае может лишь гематолог после проведения дообследования. Он же подберет вам адекватную терапию.